Бостон, реал-лайф, NC-17, март 2023

Некогда крупнейший город Британской Америки, Бостон прочно впитал традиции своих основателей и одновременно с тем поддался влиянию американской мечты. Такое сочетание сделало его уникальным местом, где сплелись памятники культуры и современные небоскребы, спальные районы и офисы, гетто и элита.

Пришло время тебе менять историю этого яркого города.
Лиз | Реджи

Активисты

Постописцы

Нужные

13.03.23 Уже 2 года с вами!


13.03.22 Ура, нам год!


04.12.21 Готовимся к новогодним праздникам вместе с зимним челленджем!


23.10.21 Бу! Хэллоуинский челлендж уже начался! Не боимся участвовать


10.10.21 Октябрьский челлендж подкрался незаметно. Наслаждаемся осенью!


08.08.21 Августовский челлендж открыт. Покоряем моря!


10.07.21 Борьба за Кубок Хогвартса началась!


09.07.21 Не пропустите волшебные кроссворды! Новые задания каждую неделю


06.07.21 Подъехал июльский челлендж. Время магии!


07.06.21 Стартовал радужный флешмоб Скорее присоединяйтесь!


06.06.21 Июньский челлендж ждет вас! Радуемся лету


09.05.21 С Днем Великой Победы!


01.05.21 Начался новый месяц, и стартовал новый челлендж. А еще вас ждет веселая лотерея. Становимся супергероями!


01.04.21 Минул месяц, и мы запустили для вас новый апрельский челлендж. Покоряем космос вместе!


29.03.21 Стартовала погоня за пасхальным кроликом, скорее ищем пасхальные яйца!


14.03.21 Спешим сообщить, что у нас проходит мартовский челлендж. Торопитесь принять участие и получить приятные награды!


13.03.21 Мы открылись!


Boston: Open Up

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Boston: Open Up » Завершенные эпизоды » Звонок отчаяния


Звонок отчаяния

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ЗВОНОК ОТЧАЯНИЯ
«...My North, my South, my East and West,
My working week and my Sunday rest»

https://i.ibb.co/z660fWC/brash.png
14.4.2021 ● Звонок на горячую линию ● Ashley & Brenda


Когда не знаешь, что делать, всегда можно посоветоваться с профессионалом...

+2

2

Жизнь редко поворачивалась к Эшу настолько странной и необычной стороной. Наверняка для кого-то другого четыре потрясения за полгода - это много, но он, успев оправиться от рождения сестры и переезда и увидев Дилана на мосту, ужаснулся как в первый раз. Как будто и не было томительных 40 часов ожидания в полете, когда он не знал, что его ждет в Бостоне. Ругани отца, в первый момент после узнавания об отцовстве. Тех странных 200 фунтов, падающих на смятую кровать, когда почти за месяц до перелета он проснулся в мотеле с незнакомцем… Ничего этого не было, когда вдруг оказалось, что милый симпатяга из бара может принимать такие отчаянные решения.

Весь следующий день Эш ходил как в тумане, пытаясь понять, а что вообще происходит? Он предложил Дилану жить вместе, и… что теперь?.. Смутно он понимал, что на нем теперь какая-то большая ответственность. Непривычно и в то же время… ожидаемо?.. Да, он сам, как говорится, нарвался, и теперь ходит потерянный и ни хрена не понимает. Не, так продолжаться не может. Ему нужно с кем-то поговорить, решил он следующим утром. Полчаса сосредоточенного зависания в интернете - и Гугл выдал телефон доверия, обещающий полную анонимность и участие в проблемах. Обещания обещаниями, но осторожность не помешает. Скачал нужную программу, завел аккаунт на только что зарегистрированный левый емейл, на всякий случай кинул на счет немного денег - мало ли, вдруг за один звонок весь бесплатный лимит проболтает? Не хотелось бы прерываться в самый неподходящий момент. Дождался, когда все из квартиры уйдут, и засел с ноутом на диван, надел гарнитуру.

Вдох, выдох. Только не нервничай, Эш, только не нервничай, а то наговоришь лишнего и будет не то и не о том. Соберись. Нужен четкий план действий, для этого мы просто немного повыясняем, до чего дошла современная психологическая наука. “Надеюсь, там сидят специалисты”, - мимолетно подумал он, вбивая номер.

Гудки. Наконец, кто-то взял трубку. Только не налажай, Эш. Не надо. От тебя слишком многое зависит... или уже не от тебя?..
- Доброго дня. Мне нужна помощь.
Голос хриплый и чуть "провалившийся" на приветствии, быстро окреп и стал сосредоточенным и настойчивым. Эш знал, чего хочет, но чтобы понять, как этого добиться, сначала нужно услышать, что предлагают с той стороны. Может, этот сервис ему вообще не подходит?

Отредактировано Ashley Fletcher (18-06-2021 19:30:39)

+2

3

Я люблю свою работу. Я полностью осознаю что я делаю. Что стоит на кону и насколько серьезны ставки. Я помню, что первое время мне было сложно. Не физически, даже не морально. Мне было сложно общаться с гражданскими. Уровень восприятия информации разный. Да и причины для звонков и поступков иной. Будучи военнослужащей, я видела разное: взрывы, смерти, разрушения, страдания, злобу, недоверие, непринятие, кровь и потери среди своих. Война - суровое место, которое вытягивает на поверхность реальное… настоящее нутро человека, без прекрас и украшательств. В ситуации жизни и смерти ты не можешь врать самому себе. К тому же на меня навалилась инвалидность и необходимость жить по-новому заставили меня… нет, не пересмотреть свои взгляды на жизнь. Адаптироваться к новым условиям. Вновь встать на ноги. Вновь научиться ходить, а после и бегать. При этом я не меняла себя, свои увлечения, привычки и поведение. Что угодно, но я осталась самой собой. Все это наложило свой отпечаток. Нет, я не очерствела и не стала недооценивать чужие проблемы. Просто многие жизненные трудности, если копнуть глубже, причины звонков ко мне казались не столь неразрешимыми.
Кстати, не нужно думать, что ко мне звонят люди, которые находятся на грани. Нет, это крайняя степень и крайне не хочется оказаться в ситуации, когда ты находишься словно на минном поле, где любое даже самое безобидное слово может стать триггером роковых событий. Один раз от взрыва я уже потеряла ногу. Еще шрамов на сердце мне получать не хотелось бы.
Среди собеседников на противоположном конце провода обычно бывают люди, пережившие какой-то надлом, находящиеся в смятении, сомневающиеся в своих выборах, решениях, возможностях, будущем, настоящем. В последний раз, например, позвонила женщина, мать трех детей. Она стала жертвой регулярного семейного насилия, которое началось после сокращения ее супруга с работы. Самое отвратительное в моей работе - так это ограниченное и достаточно малое количество возможностей и инструментов для решения проблем, с которыми обращаются люди ко мне и моим коллегам.

Звонок. Каждый раз как в первый. Ощущения от звонка непередоваемы. Главная задача, в моем понимании, это не отпугнуть собеседника, позволить ему говорить как можно больше. Я ни в коем случае не должна навязывать какие-то свои мысли или готовые решения. Я верю в то, что сам звонящий абонент где-то глубоко в душе знает ответы на все свои вопросы. Главное правильно направить.
Я стараюсь поднимать трубку максимально быстро. Каждая секунда промедления в теории, гипотетически, может стоить кому-то жизни. А мне не так сложно нажимать одну простую кнопку.
- Добрый день. Вы позвонили в кризисную линию. Меня зовут Бренда. Чем я могу вам помочь? - ответила я максимально мягким и располагающим к себе тоном. Пауза после “мне нужна помощь” сильно напрягала. Без конкретики очень сложно работать. Нужно проливать свет и  Я вслушалась в речь собеседника. Как бы он не пытался держать себя в руках, молодой человек, возможно юноша, достаточно нервничал. Не настолько, чтобы совершать что-то необдуманное. - Можете рассказать что вас беспокоит? Я постараюсь вам помочь.

+2

4

Эш откинулся на спинку дивана, закрывая глаза и сосредотачиваясь. Так ли нужен ему этот звонок? Очень нужен! Но так сложно выделить важное, отделить его от плевел мелких сомнений, с которыми он легко справится, как только Самый Главный Вопрос будет решен. Но в чем он? Как понять?

- Я не знаю, чем тут можно помочь, - решимость начала медленно испаряться.
Этот голос... доброжелательный и мягкий, располагающий, словно пытался пробраться в самую душу - туда, куда Эш никого не хотел пускать. Кроме, может быть, Дилана, но и то в этом он уверен не был. Предательство двухлетней давности не отпускало, определяя характер и поведение парня куда больше, чем ему бы хотелось. Сделав над собой усилие - это для Дилана, не тупи, - он продолжил, глухо и невыразительно:
- Недавно один человек пытался покончить с собой, я был рядом и... не знаю, правильно ли я поступил. То есть я помешал ему, и это правильно, но что теперь?.. Я не хочу, чтобы это повторилось. Что я могу для него сделать?
Слова, шедшие сначала через силу, вдруг полились сами, едва он правильно сформулировал вопрос - да, вот так! Что он может сделать для Дилана? Это оно. Может ли он хоть что-то? Их знакомство началось не с того - наверняка он не раз и не два навредил бармену. И - нет, он не будет бояться жить дальше. Не будет пытаться быть кем-то, кем он не является. Просто... ну, вдруг - есть возможность и правда как-то помочь?.. Что, если от него правда что-то может зависеть в этой ситуации? Разве он не постарается выложиться на полную?.. Разве это того не стоит?.. Конечно, стоит. Может быть, ему сейчас даже скажут что-то, что изменит их с Диланом жизнь к лучшему. Может быть, его сейчас чему-то научат...
- Он мне нравится, но у него странные отношения с собой. Он словно... себя не любит. Как будто он лишний в своей жизни. Любит повторять "я не" - он себя словно постоянно отрицает. Предполагаю, у него нет понимания в семье. И... он себя периодически ранит, у него вся рука в шрамах - не вены режет, а... бьет себя, наверное. Рубцы толстые такие, не знаю... Не знаю, как на это реагировать. Это так... непонятно.
Эш чуток помолчал.
- Не уверен, что хочу понимать. Но точно не хочу причинить ему вред. Понимаете, я... ну, я свободный. В обращении, в мыслях, в жестах - во всем. А он то игнорирует меня, то у него чрезмерная реакция - то кричит, то краснеет, то вдруг подыгрывает. Мы одного пола, и, как я понимаю, для него этого проблема. Мне казалось, ему нравится другой мужчина, и шутил об этом, а потом оказалось, что он пытался покончить с собой после того, как его мать сказала, что в их семье не место тем, кто предпочитает свой пол. Но у него никого нет! Может, врет? Мне так сказал... Я ничего не понимаю. Как вообще можно относить себя к геям, если никогда не спал со своим полом? А он не спал, как мне кажется... по крайней мере по своей воле... С чего он вообще взял, что ему нравятся мужчины? Если нравятся внешне, это же еще ни о чем не говорит. Произведения искусства тоже нравятся, что в этом такого?..

+2

5

Я внимательно выслушала слова собеседника. Зачастую у звонящих если нет решений собственных проблем, то их причина точно где-то может быть озвучена. И я была права. На номера горячей службы звонят не только сами люди, которые предпринимали попытки, но и их родные и близкие. Зачастую у них возникает большое количество вопросов, зачастую без ответов. Точнее ответы должна дать я или мои коллеги. По крайней мере, в их понимании.
- Вы… Вы можете сказать этот человек все еще жив? - произнесла я, чтобы правильно понять человека, который позвонил ко мне. - Конечно правильно. Но это только начало достаточно тяжелого пути. По статистике больше половины людей предпринимают повторные попытки. Нужно быть внимательным к таким людям, но не переусердствовать. Не нужно слишком давить на них, не доверять им, излишне подозревать или опекать их. Это поведение может оттолкнуть вас от него, обидеть или оскорбить его. Человек итак переживает экстремальный стресс и не стоит грузить его больше.
В сознании людей суицид достаточно маргинализирован. Общественное мнение создало большое количество негативных стереотипов об этой достаточно сложной и неоднозначной проблеме. Потянувшись в своем кресле, я вытащила из своей сумки пачку сигарет и затянулась одной. Больше всего меня настораживает тот момент, что собеседник сомневается в том правильно ли поступил или нет. Разве можно сожалеть об этом поступке или задумываться о чем-то подобном?
Чем дальше и дольше разговаривал собеседник, тем больше информации я получала. Что же подросток или молодой человек, гомосексуал, которого не принимают его родственники и, скорее всего, сам юноша.
- Тут довольно сложный вопрос. Семья - дорогие люди для любого человека, как бы члены семьи не относились бы друг к другу. Поэтому непринятие вас, или вашего “знакомого”, семьей вызывает достаточно сильный стресс. - я отвлеклась на то, чтобы сделать очередную затяжку, внимательно выслушивая собеседника. - Причинение вреда самому себе - это очень тяжелый звоночек. Первое, что я могу посоветовать. Так это показать ему, что есть кто-то, кто одобряет его. Например, вы сами. Однако, вы должны показать, что это ваша искренняя точка зрения и отношение к этому человеку. Если вы притворяетесь или говорите то, что он хочет слышать, он может разочароваться в вас и привести к еще более разрушительным последствиям. Но сам факт того, что нужно показать другой, позитивный пример. Что есть кто-то кто принимает его таким какой он есть. Может его нужно познакомить с другими подобными людьми. Показать, что их существует больше, чем ему кажется. И они живут вполне счастливо и гармонично. Это один из вариантов решения, который я могу представить.
- Осознавать себя как гомосексуала, гетеро или бисексуала, насколько я понимаю, можно и без непосредственного опыта. Может быть какой-то негативный или неблагоприятный опыт с противоположным опытом. Например, девушки пережившие сексуальное насилие. К тому же есть понимание на уровне реакции: есть ли влечение к другому человеку или нет. Вы же не смотрите на пол человека, когда влюбляетесь, верно? - произнесла я, после чего отвлеклась и стряхнула пепел с сигареты. - Да и любовь - это не только секс. Есть что-то большее, чем физический контакт.
Может показаться со стороны, что я просто философствую, но это не так. Отчасти, но не только. Я, как психолог, не должна давать готовые рецепты и алгоритмы решений. По большому счету, то моя задача задавать вопросы, какими бы тяжелыми они ни были. А собеседник должен найти на них ответы. Желательно, чтобы эти ответы приводили к мысли о том, что продолжение жизни - не такая уж и плохая идея и есть причина для чего просыпаться следующим утром.

Отредактировано Brenda Braden (01-07-2021 10:11:51)

+2

6

- Да! Жив, - Эш чуть не вскрикнул.
Такой простой вопрос, а сколько эмоций!
- Это такое облегчение - знать, что он еще рядом. Да просто знать, что он дышит, - уже хорошо.
Омг, да какая разница, какой путь! Эш чуть не взвыл в трубку. Он, конечно, понимал, что на горячую линию звонят очень разные люди, в том числе и те, для кого тяжелый путь - это что-то крамольное и нежелательное. Для него самого любой путь был прекрасен, если в конце он увидит счастье на обычно измученном или застывшем лице бармена. Тяжелый? Что ж, это даже хорошо - лишнее доказательство серьезности происходящего, а то Эш привык скакать по вершинам, никогда не погружаясь на дно. Не придавать значения ни своим, ни чужим проблемам слишком долго. Возможно, пора что-то менять. Или нет. В любом случае он приспособится. До сих пор же приспосабливался. Главное, чтобы этот путь был. И привел к чему-то хорошему.

Выдержав паузу для эмоций, он ответил в трубку:
- Я готов. Для меня это важный человек, поэтому что бы ни происходило - мне в радость, главное, чтобы он перестал на все реагировать как побитая собака - хочется для него какой-то... гордости, что ли.
Хоть и би, Эш был очень далек от движения ЛГБТ, потому что никогда не пытался найти у окружающих понимания. Ни по какому вопросу, тем более в том, что касалось секса. Да кому какое дело, с кем и почему он спит??? Неприлично лезть в чужую спальню, и те, кто так делает, вызывали его лютый хейт, не дававший ему прогнуться  и почувствовать себя неправильным, не таким, как все.

Как и Дилан, Эш рос в семье, для которой приличия и правильность были самой настоящей Библией, и если Ливингстоун стремился еще и к пониманию в семье, к настоящим, не иллюзорным отношениям, то Флетчер всегда знал, что для него это невозможно, и даже не замахивался на такое. Не желал. И потому не страдал от отсутствия. Да, ему, как экстраверту, часто не хватало общения, но он вполне успешно искал его на стороне - в Сети, на улицах (когда вырвался на них в подростковом возрасте), в магазинах, да где угодно! Прилично для него - это шито-крыто, чтобы никто ничего лишнего не узнал. Анонимность. Фильтрация информации. Разделяй и властвуй. Да, он ценил искренность и правду, он уважал людей, которые способны говорить ее, несмотря ни на что, но он понимал, что не все такие, и не ждал от всех того, чтобы они были идеальны и соответствовали его высоким стандартам.

- Давайте определимся, - Эш собрался и перешел на деловой тон, - что вы понимаете под "внимательностью". Потому что да, я испугался - до чертиков - и, наверное, гиперопека в моем случае имела место быть...
Он еще раз прокрутил в голове позавчерашний вечер.
- Да, наверное, было. Вот об этом я и говорю - не уверен, что все сделал правильно.
Короткая пауза.
- Пожалуйста, сформулируйте для меня, какие действия еще внимательность, а какие - уже не нужная в данном случае опека? На любых удобных вам примерах. Я спрошу, если что-то недопойму.

Пассаж про семью он сначала пропустил, но потом все же решил нехотя приоткрыть завесу тайны - в конце концов, наверное, это важно. У них с Ди очень разный опыт, и это надо учитывать!
- Ну, для меня семья - это люди, которые меня унижают, поэтому они для меня не слишком значимы. Скорее, враги и досадная помеха в жизни, не более. Я ушел от них. Не уверен, что понимаю ваши слова о важности семьи и дорогих людях. Но я вам верю. Верю, что он - человек, о котором я говорю, - переживает именно из-за того, что семья для него значима, а он не встречает с их стороны желаемого отношения. Это совсем грустно.
Он немного подумал.
- Значит, нельзя говорить о его семье без уважения, да? Неприятно. Не могу уважать людей, которые так поступают, как они. Я зол на них, очень зол.
В конце концов, с точки зрения Эша, это дело семьи - делать человека счастливым. Почему вообще все уперлось в него? Почему ему важно, чтобы Ди улыбался, а им - нет? Бред какой-то.
- Ладно, что-нибудь придумаю. А вот про одобрение я не очень понял. Как показать? Для меня, ну... это нормально. С кем бы ты ни спал - кому какое дело??? Это дело только твое и того человека, с кем спишь. Про познакомить понял, спасибо. Поищу какие-нибудь тематические бары, вечеринки и все такое, свожу его, если он будет не против.

- Осознавать себя как гомосексуалиста, гетеро или би, насколько я понимаю, можно и без непосредственного опыта.
- Да? - Эш искренне удивился.
Впрочем, он сам никогда об этом ни с кем особо не говорил и не интересовался темой, поэтому сейчас это стало открытием. Сам он это осознал только после нескольких эпизодов влюбленности, заканчивавшихся постелью. По факту. Если нравится спать с людьми разного пола, значит би. Но это нормально. Для Эша.
- Да, мне все равно, какого пола тот, кто мне нравится. Были отношения и с девушками, и с парнями, и с мужчинами намного меня старше. Кому какая разница - главное, чтобы человек был хороший.

- Что-то большее? Например?
Не, Эш знал, что есть что-то большее, но отрицал это. Два года назад было слишком больно узнать, что он никто для того, кто был для него всем, поэтому сейчас он все низвел до мимолетных эмоций и секса, куда без него. Секс важен, нужен и интересен, а все остальное - ну, если получится. Втайне он, правда, хотел настоящих,  глубоких, значимых отношений, когда двое не просто любовники, а лучшие друзья и поддержка во всех случаях жизни друг для друга, но уже не надеялся на такое в своей жизни и не рассчитывал на то, что с ним такое когда-нибудь случится. Нет - и не надо, и без него хорошо. Может быть, даже лучше, чем с ним, потому что терять нечего. Всегда хорошо, когда нечего терять. Это освобождает.

Отредактировано Ashley Fletcher (01-07-2021 14:18:48)

+1

7

Я слышала напряжение и даже надрыв в словах моего собеседника. Я спокойно относилась к подобному с пониманием. Правда было спокойнее общаться с пониманием того, что прямо сейчас от выбора слов, которые я произношу не зависит чья-то жизнь здесь и сейчас.
Единственное, что я могу сказать, так это то, что мой собеседник - молодой юноша. Достаточно нетерпеливый и резкий в своих суждениях. Да, молодой и горячий юноша. Когда еще быть таким, как не в молодости? Еще одна затяжка сигарет и облако дыма устремилось в сторону окна.
- Желательно не идти на прямой конфликт с ними. По крайней мере, не заводить и не создавать их самим. И не стоит обрывать отношения c семьей. Во-первых, это должно быть собственное решение вашего знакомого. Во-вторых, можете столкнуться с еще большей агрессией с их стороны. Если это возможно, то наилучший из вариантов - это договориться с его родственниками. Я полагаю… Хочется верить, что они беспокоятся о своем сыне, брате, кузене, друге и так далее. Поэтому если вы сможете рассказать о случившемся, а также сути проблемы, то это может привести к пониманию вашего знакомого и один из, а то и главный источник стресса может быть устранен. - я обдумала варианты, которые возможны в данной ситуации. Окурок был утоплен в пепельницу и я продолжила общение. Размышления юноши были достаточно любопытны. Они были полны юношеского максимализма, идеализма, смелости и какого-то нон-конформизма. В принципе, это характерно для людей подобного возраста. - Обрыв отношений с семьей - это крайняя мера. Если вы осознаете, что это токсичные отношения, которые отравляют существование вашего знакомого. Как я понимаю, ваше кредо: “Единственное, на что можете вы положиться - ваш позвоночник”.
“Внимательность”. Внимательность - это проявление уважение к взглядам, мнениям и выборам вашего знакомого, даже если вы с ним не согласны. Например, если ваш знакомый хочет добраться куда-то незнакомым для вас обоих маршрутом, может его интересует сам путь, а не точка назначения. Внимательность - это ваша искренность. Это честный интерес к его делам, а не дежурный вопрос при очередной встрече. Это улыбка и проявление заботы. Это когда вы подмечаете его успехи и достижения. Наверняка, вы сами знаете, что для него важно.

- Хотите поговорить об отношении с семьей? Дайте попробую предположить. Вы - единственный ребенок. Семья не особо благополучная. Даже если и обеспеченная. Возможно воспитывались каким-то одним родителем. Из-за этого испытывали недостаток внимания к себе. Возможно, по этому ощущение обиды и какой-то ненужности. Чтобы восполнить этот дефицит, родители позволили расти в изобилии и в достаточно тепличных условиях.  Акцент сильный. Не американец. Австралиец? Нет, точно европеец. Англичанин. - продолжала я рассуждать вслух. Я никогда не считала себя провидицей или обладательницей каких-то сверхспособностей. Просто наблюдательность и опыт работы с людьми.
- Да, есть же такая штука как интересы, вкусы, пристрастия, эмпатия и куча всего, что влияет на выбор. - я пожала плечами, услышав удивление на том конце провода. Скорее всего ввиду возраста и нехватки опыта у собеседника не доводилось встретить ту или того самого. - Судьба, в конце концов.
Я не фаталистка и не верю в судьбу, рок или фатум, но это не повод утверждать об их отсутствии.

+1

8

Какое-то время Эш сосредоточенно молчал.
- Не идти на конфликт - понял.
Кивнул себе, хоть собеседница и не могла видеть его лица и жестов.
- Я и не жду, что с той стороны не будет агрессии. Будет. Должна быть. Она уже есть, раз он предпринимает такие решительные действия - я не верю, что у него нет причины с большой буквы. Я не могу этого знать, но если выбирать между "он взбалмошный" и "его довели", я поставлю на второе. И я более чем уверен, что они не поверят ни одному моему слову. Конечно, не попробуешь - не узнаешь, но...
Черт, как же хочется курить!.. Но вставать с дивана хочется еще меньше.
- Ладно, вынесем его семью за скобки. Он сам интересует меня гораздо больше. Скажите, как вы думаете, какова вероятность того, что он пережил сексуальное насилие? На что смотреть, чтобы понять это, не задавая прямой вопрос?

- Мое кредо... - он усмехнулся.
Как быстро они перескочили на него с Дилана.
- Не знаю, может быть. Я не привык доверять, все равно ничего путного из этого никогда не выходит, но мы отвлеклись.
Он еще раз усмехнулся.
- Как хорошо вы меня раскрутили на откровенность - снимаю шляпу.
Его слегка отпустило. Он не хотел откровенничать, но сам собой раскрылся перед посторонним без изначального такого намерения - разве это не свидетельствует о профессионализме говорящей? Наверное, ее советам можно доверять...

- Да, его отношения с семьей токсичны, я уверен в этом, но я не стану в них вмешиваться - по крайней мере первое время. Вы правы - надо собрать информацию и принимать более осознанное решение, не под влиянием момента.
Он не сомневался, что ему хватит твердости настоять на своем в случае чего, но действительно ли это требовалось? Может, все, что нужно Дилану, это вздохнуть свободно там, где их нет? Потом он найдет в себе силы общаться, не подставляясь. Кто знает.

- Наверняка, вы сами знаете, что для него важно.
- Он очень закрыт. Непривычно для меня. Может быть, он просто интроверт. Ничего, выясню.

- Англичанин, - с улыбкой согласился Эш.
Его отпускало. Разговор переходил на совсем легкие вещи - о себе говорить привычно и не напрягает в отличие от всех этих тонких материй с Диланом, когда ходишь по тонкой грани между "хочу помочь" и "нельзя навредить", и всё, что между, - сплошное минное поле.
- Но мои отношения с моей семьей меня не очень волнуют. Это пройденный этап. Они не лезут ко мне, я не лезу к ним - по-моему, все идеально. Меня только беспокоит, что я не очень могу его понять, но, наверное, это и не нужно. Главное, что я, как вы сказали, интересуюсь им, остальное - детали.

- Но знаете, я бы хотел все же получить указания насчет его травм себе... Предположим, я снова увижу, что он себя ранит. Как я должен на это реагировать, чтобы не навредить ему? Честно? Любого другого я бы отругал. Глупость это. Нельзя так. Но он хрупкий - по психике. С ним надо как-то... по-другому.

Про внимательность и судьбу он выслушал, но пока не готов был реагировать. Если первое было крайне интересно и надо было уложить в голове, то второе - ну, он ожидал чего-то другого. Да, наверное, все так и есть, только... это не про него, он точно уверен. Так и спорить и говорить не о чем!

Отредактировано Ashley Fletcher (02-07-2021 20:31:51)

+1

9

- Я бы не была так категорична. Мысли материальны. Есть Эффект Пигмалиона или Голема. Теория не без огрехов, но не суть. Суть в том, что если вы морально и физически готовы к конфликтам, верите в то, что будете ругаться с малознакомыми людьми, то слово за слово и скорее всего так и произойдет, к сожалению. В общении как с родственниками своего друга, так и с ним самим, лучше не поддаваться каким-то стереотипам или каким-то убеждениям. Так что лучше не разговаривать с людьми с какими-то предубеждениями. Реальная жизнь всегда способна удивить нас.

- Сложный вопрос. Так как я мало знаю о вашем знакомом, то тяжело говорить. Если учитывать случаи причинения себе ран и травм, а также низкую самооценку и замкнутость, то пятьдесят на пятьдесят, если честно. Я могу интерпретировать данные, но из-за этих выводов вы можете некорректно повести себя и причинить какой-то дискомфорт вашему знакомому. Поэтому я не могу взять на себя такую ответственность. - я решила обозначить рамки моих "провидческих" возможностей. То, что я обращаю внимание на разные аспекты, а также на то, что делаю какие-то выводы означает лишь то, что мне нужна информация, чтобы отталкиваться от чего-то для своих умозаключений. - Однако, отвечая на вторую часть вопроса, то ваш знакомый, будучи вероятной жертвой насилия, явно старался бы максимально дистанцироваться от травмирующего события. Не вспоминать, не оказываться в ситуации предвещающей, не упоминать и избегать людей, с кем связан этот опыт, а также болезненно относится к подобным историям, например в новостях. Если этот ваш знакомый ищет и идет на контакт с представителями своего пола, то с большей долей вероятности делает это самостоятельно. Тут еще зависит от роли в отношениях и его поведении. Потому что это может быть и мазохизм и Стокгольмский синдром. Но не буду усложнять. Если максимально упростить, то если ему нравится “быть геем”, как бы это ни звучало, то, скорее всего с оговорками, он не жертва насилия. Если нет, то нет.

- Ничего экстраординарного. Я лишь позволяю вам выговориться. Моя работа слышать и слушать, только и всего. - я пожала плечами.
- Ну да, лучше действовать максимально обдуманно, если ситуация располагает и есть время и возможности. - да, философствующий Капитан Очевидность все еще на связи, но что я могу еще сказать кроме очевидного в данном случае.
- Главное в общении с интровертами не излишне настойчиво вторгаться в личное пространство. Люди подобного склада лишь сильнее огородятся от вас и пробивать ярды легированной стали довольно сложное и ресурсоемкое занятие. Лучше обозначать свое присутствие где в поле зрения и человек сам будет давать доступ к себе все ближе и ближе, наконец впуская к себе.

- Селфхарм или нанесение травм и увечий себе. Ну сложно сказать. Все зависит от состояния в котором он их наносит: сознательно или бессознательно. Откровенно говоря, я не знаю какой из вариантов хуже. Если он делает это бессознательно, то я не в праве давать какие-либо комментарии. Потому что у меня нет достаточных компетенций. Вам должен помочь психиатр. - я сказала максимально деликатно, но при этом с посылом, что альтернатив в этом случае нет. - Не бойтесь обращаться к психиатрии. Времена транквилизаторов, негуманных способов лечения прошли и врачам доверять. Если же ваш знакомый делает это сознательно, то, по хорошему счету, тоже нужно обратиться к психиатру, но как минимум можно понять причину почему человек совершает подобные действия. Может быть это самобичевание. Буквально. Человек “наказывает” себя за подобные мысли. Может быть это напоминание о чем-то. Например, это может быть так называемая “проверка реальности”. Если следы остаются, то все происходит в реальной жизни. Ну и нельзя отрицать варианты, когда человек подвергается насилию со стороны кого-нибудь другого и, по каким-либо причинам, берет вину за свои травмы на себя. Я не знаю контекст произошедшего, поэтому ничего конкретного, к сожалению, не могу сказать.
Я никогда не встречала людей, которые занимаются самобичеванием в реальном проявленного этого слова. У меня ассоциация у детей из сильно религиозных семей как людей, которые вырастают в достаточно серьезных гедонистов, которые не сильно ценят и почитают все заповеди. Рок-звезды, преступники, секс-работники и прочие люди, разочаровавшиеся в религии персоны. Что?! У меня самой могут быть свои стереотипы и какие-то устоявшиеся образы.
- Если проблема в принятии себя как гея, а также в стереотипах о геях, то могу посоветовать посетить встречу представителей ЛГБТ среди ветеранов и военнослужащих армии США. У меня есть пара знакомых там. Может быть общение с людьми, которые пережили сложности с принятием себя самих, а также со стороны общества достаточно консервативного и агрессивного в некоторой степени. - ответила я, предлагая как один из вариантов подобных проблем.

+1

10

Эш скептически сморщился было,  но погуглив и быстро проглядев статью в Вики про когнитивные искажения, невольно улыбнулся.
- Вы же не хотите сказать, что неготовность к конфликтам их устраняет? Как там… хочешь мира - готовься к войне? Да и в конфликте всегда хотя бы две стороны. Если одна готова, а другая нет, то будет ли конфликт?.. Как по мне, неготовность делает вас жертвой. Кем-то беспомощным. Даже чтобы остановить чужой конфликт, нужна внутренняя готовность в нем участвовать, иначе что мешает просто уйти?
Он не ждал какого-то определенного ответа, он даже спорить в общем-то не хотел, но, как у самоуверенного экстраверта, у него всегда был на все готов ответ. Ну, почти на все. Некоторые вещи все же были достаточно неожиданными, чтобы подумать над ними на досуге.

- Я тоже о нем мало знаю, - вздох. - Но вы правы - меньше выводов, больше знаний.
Очень внимательно выслушал дальнейшее.  В самом деле надо понаблюдать за Диланом. Если знать, куда смотреть, можно многое увидеть. Пока ясно только одно: позавчера он не пытался уйти от случайной ласки - не сбрасывал с себя рук Эша, не избегал об'ятий… даже сам, первый, потребовал их, когда плакал. Не соотнес ту сцену с неприятным опытом. Значит, можно ухаживать, возликовал про себя парень. Ура! Жизнь налаживается. Может, сам Флетчер в душе немного обиделся, когда бармен вырывал руку в марте?.. И потому придал этому повышенное значение.  Да, наверное,  но это странная реакция… Обычно Эш довольно свободен и не ставит другим таких рамок. А ведь рука, наверное, просто болела...
- Не нравится, - поник Эш. - Он это все время отрицает.

Улыбнулся, услышав про интровертов.
- Да, видел этот мем про их хомячьи шарики.

И затосковал, когда весь выбор свелся к “пойти к психиатру” или “пойти к психиатру”. Нет, понятно, что вряд ли Бренда говорит так от нечего делать, тем более она, как и Эш, постоянно пытается скинуть с себя лишнюю ответственность - в этом он ее отлично понимал, сам был такой же. Его угнетала сама ситуация. Наверное, он понимал, что связался не с тем человеком, еще в марте. Когда не побежал за Диланом, увидев его израненную, вспухшую руку. В самом деле кто они друг другу?.. Всего лишь случайные знакомые, которые не слишком-то нравятся друг другу. Да, Дилан его вчера захотел, но это ни о чем не говорит. Если давно не было секса - если секса вообще никогда не было, - невелика удача случайно возбудить (почти?)девственника. Ему, может, все время хочется, потому что возраст пришел, а партнера нет.

Грустно становилось от мысли,  что Дилан, скорее всего, не захочет лечиться. Потому что он нормальный. Это мир сошел с ума и разрешил однополые браки, а у самого Ливингстоуна все в полном порядке. Вспомнилось, что именно это и свидетельствует о проблемах с психикой, и невесело усмехнулся. Ладно уж, чего отнекивается. Он уже влез по самое не балуйся, так что остается только дальше пропихивать себя и Дилана про кроличьей норе и надеяться не сделать ничего такого, после чего все станет слишком сложным.
- Я понял, Бренда, спасибо, - тихо отозвался он.
Глубоко вздохнул.
- Наверное, это самобичевание, но я не уверен. Вообще не хочу касаться больше тем религии в разговорах с ним - одного раза хватило.
Он поежился, вспомнив резкие обвинения в свой адрес. Нет, грубость не была для него чем-то настолько возмутительным, что следовало немедленно разорвать отношения. Но грубость не шла Дилану. Не хотелось его снова провоцировать на такое, ведь видно же, как его глаза кричат о помощи… Эшу хотелось сохранить в новом знакомом его трепетную часть, которая так нравилась самому Флетчеру.

— Если проблема в принятии себя как гея... могу посоветовать посетить встречу представителей ЛГБТ среди ветеранов и военнослужащих армии США.
- Я погуглю, спасибо, - немного растерянно.
Эш не был уверен, что такая шоковая терапия нужна Дилану, но можно же спросить у самого Ливингстоуна? Вдруг ему это интересно. Эш не вправе отказываться, если это нужно другу.

Он еще немного помолчал, ожидая какой-то реакции на том конце провода, но, кажется, мем про интравертов каким-то образом относился и к Бренде или она просто демонстрировала крайний профессионализм, не навязывая свое мнение и разговаривая до тех пор, пока это было нужно собеседнику. Не привнося ничего своего. В чем-то это было самым настоящим даром, но и непривычно Эшу. Все-таки осуждение и противостояние - закономерные части его жизни, не делающие его несчастным, но и сбросить их со счетов не так-то просто. Научившись однажды отстаивать себя во всем и всегда, так сложно отбросить эту привычку с теми, с кем это не требуется... Но у него было слишком много дел, чтобы рефлексировать. Надо составить их список, повнимательнее понаблюдать за Диланом, кучу всего погуглить... Некогда рассиживаться.
- Спасибо вам, Бренда. Вы мне очень помогли. Надеюсь, вы только что-то спасли чью-то очень нерадостную жизнь, но это уже моя забота, чтобы ему стало хорошо. Счастья вам.
Отключившись, он надолго погрузился в Сеть...

Отредактировано Ashley Fletcher (05-07-2021 14:48:45)

+1


Вы здесь » Boston: Open Up » Завершенные эпизоды » Звонок отчаяния


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно